Финансы

Глава Минфина Греции лучше “отрежет себе руку”, чем пойдет на сделку с кредиторами

 

Министр финансов Греции Янис Варуфакис пригрозил отставкой в случае, если по итогам референдума граждане поддержат требования кредиторов.

 

Отвечая на вопрос Bloomberg TV, останется ли он на посту, если греки скажут «да» на требования европейских кредиторов, глава Минфина заявил: «Я не останусь. Я лично не подпишу соглашение «extend and pretend» (политика финучреждений по пролонгации проблемных кредитов для «сохранения лица» обеих сторон)».

 

Он отметил, что Греция не будет расширять экономию и делать вид, будто может погасить все обязательства.

По словам Варуфакиса, он, скорее, «отрежет свою руку», чем подпишет соглашение, которое не позволит реструктурировать долги Греции. «Мы отчаянно хотим остаться в еврозоне. В воскресенье (5 июля, день референдума) мы собираемся победить», – подчеркнул он.

Варуфакис также допустил, что конфигурация греческого правительства будет изменена. «Некоторые из нас будут не в состоянии этого вынести», — пояснил он.

 

Тем временем директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард раскритиковала представителей Афин за незрелое поведение в ситуации с долгом. “Учитывая масштабы неуверенности, путаницы и постоянных изменений, я думаю, следовало бы вести себя взрослее”, – сказала она в интервью CNN.

 

Лагард подчеркнула, что другие страны-члены МВФ заинтересованы в урегулировании долговой проблемы Греции, причем они хотят, чтобы это было сделано справедливо. “Они действительно не видят оснований для особого отношения к Греции, поскольку подобные ситуации уже были в других странах”, – заявила глава МВФ.

 

30 июня Греция должна была выплатить МВФ 1,6 млрд евро, однако этого не произошло. Просрочка платежа означает дефолт. Этот случай станет первым среди государств с развитой экономикой.

5 июля в Греции пройдет референдум, на котором народу предстоит ответить на вопрос: согласятся ли Афины на требования кредиторов. Кабинет министров рассчитывает, что население проголосует против.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»