Финансы

Fitch снизило долгосрочные рейтинги Греции до уровня “за шаг до дефолта”

 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник снизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции в национальной и иностранной валютах с “CCC” до “CC”. Об этом говорится в сообщении агентства.

 

Прогноз изменения рейтингов – “негативный”.

 

“Теперь мы считаем греческий дефолт по обязательствам частным кредиторам возможным”, – отметили в агентстве.

 

Пресс-релиз о рейтинговом действии был обнародован до того, как истек срок погашения долга Греции перед Международным валютным фондом (МВФ) на 1,5 млрд евро (до 18:00 по Вашингтону, или 01:00 мск 1 июля).

 

Греческое правительство предложило европейским кредиторам растянуть на два года план помощи, который также включает реструктуризацию долга страны.

 

Другое рейтинговое агентство “большой тройки” – Standard & Poor\’s – накануне понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции с “CCC” до “CCC-“, также с “негативным” прогнозом.

 

С понедельника банки в Греции закрылись по 6 июля включительно из-за оттока депозитов и дефицита ликвидности. Вдобавок власти ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день. Афинская фондовая биржа также останется закрытой все это время.

 

Из-за ввода ограничений на движение капитала Fitch снизило рейтинги банков Греции до “RD” или “ограниченного дефолта”.

 

Агентство также ухудшило прогноз сокращения ВВП Греции на текущий год до 1,5%. В случае если на референдуме в воскресенье греки проголосуют против предложений кредиторов, рецессия может оказаться еще более глубокой, предупреждают аналитики Fitch.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»