Бизнес и экономика

МЭА не ожидает быстрого восстановления цен на нефть

 

В ближайшее время восстановления цен на нефть не ожидается, так как для ОПЕК важнее увеличить свою долю на рынке, пусть даже в ущерб стоимости. Об этом заявило Международное энергетическое агентство (МЭА) в новом выпуске “Прогноза развития мировой энергетики”, охватывающего период начиная с 2015 года.

 

Однако существенное сокращение инвестиций за последний год в конечном итоге посодействует возвращению цены на нефть к отметке 80 долларов за баррель к 2020 году и дальнейшему росту в последующие годы. Также МЭА предупредило о том, что участникам рынка не следует удовлетворяться текущим положением вещей, имея в виду избыток предложения, так как это ни в коем случае не гарантирует обеспеченность нефтяного рынка поставками в более долгосрочной перспективе.

 

“Процесс восстановления равновесия на нефтяном рынке редко бывает плавным, но, согласно нашему основному сценарию, рынок стабилизируется на отметке 80 долларов за баррель в 2020 году и в последующие годы продолжит рост”, — заявило МЭА. Однако организация добавила, что “не исключено, что цены будут оставаться низкими на протяжении более длительного периода времени”.

 

Ключевые выводы:

 

– Многомесячное падение цен на нефть привело в действие силы, которые в конечном итоге посодействуют восстановлению баланса на рынке за счет увеличения спроса и замедления темпов роста предложения.

– Только чтобы поддерживать производство на текущих уровнях, нефтегазовым компаниям нужно ежегодно инвестировать свыше 600 миллиардов долларов. Это необходимо, чтобы компенсировать спад добычи на выработанных месторождениях.

– К 2020 году годовые темпы роста замедлятся до 900 000 баррелей в сутки, а основными источниками роста будут Индия, Китай и Ближний Восток.

– Процесс восстановления баланса на рынке уже начался: производство за пределами ОПЕК снижается. Особенно эта тенденция прослеживается среди американских производителей сланцевой нефти, многим из которых с трудом удается поддерживать добычу при ценах ниже 60 долларов за баррель.

– В ближайшие месяцы американские компании, ведущие разведку месторождений сланцевой нефти, продолжат сокращать объемы добычи и восстановят их только с ростом цен. Сокращение инвестиций в разведочный и добывающий сегменты на 20 процентов освободит достаточно места для маневров, учитывая короткий инвестиционный цикл в таких компаниях и их способность реагировать на изменение ценовых условий.

– МЭА отмечает риск сохранения цен на низком уровне в течение более длительного периода времени при условии, что ОПЕК будет бороться за рыночную долю, разработчики сланцевых месторождений проявят стойкость перед низкими ценами, а темпы роста экономики продолжат замедляться. Однако учитывая негативное влияние низких цен на балансы ключевых производителей в ОПЕК, вряд ли такая ситуация сохранится надолго.

 

По сути, МЭА заявляет, что лучшее лекарство от низких цен — это низкие цены, так как они создают условия, которые заставляют рынок восстанавливать равновесие своими силами.

 

Страх контанго

 

Если в ближайшие четыре года цены на нефть должны вырасти в два раза, то почему мы не наблюдаем массового ухода во фьючерсные контракты по нефти? Это объясняется боязнью контанго, которое создает очень рискованные условия с точки зрения инвестирования.

 

Когда рынок затоварен, накопленная стоимость переноса позиции по нефти, будь то прямая инвестиция через фьючерсный контракт или косвенная через биржевой индексный продукт, увеличивается. К настоящему моменту стоимость переноса позиции по декабрьскому фьючерсному контракту на нефть WTI на январь повысилась до 1,25 доллара (или 2,8 процента в процентном выражении). Это максимальная стоимость за шесть месяцев, которая показывает, что в краткосрочной перспективе ситуация будет оставаться очень рискованной, учитывая продолжающийся рост запасов в США и высокие уровни добычи.

 

Автор: Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank

 

Источник: Тrend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»