Финансы

Фонд «Даму» совместно с банками второго уровня профинансировали порядка 328 проектов на общую сумму 51,4 млрд.тенге, за счет средств, выделенных из Национального Фонда РК

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Об этом было заявлено на заседании комиссии при Фракции партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента РК по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделенных из Национального фонда РК.

 

Из 50 млрд.тенге, выделенных в декабре 2014г. (второй транш) Фонду «Даму» для предпринимателей в обрабатывающей промышленности банками второго уровня профинансировано 229 проектов на общую сумму 40,8 млрд.тенге. Одобрено к финансированию 252 проекта на сумму 48,3 млрд.тенге. Основная доля средств – 46% направлена на пищевую промышленность, это порядка 18,6 млрд.тенге. Сумма проектов, направленных на отрасли металлургии и машиностроения составляет 6,2 млрд.тенге, на производство строительных материалов – 5,7 млрд.тенге. При этом, доля средств направлена предпринимателями на инвестиции – 19.9 млрд.тенге, на пополнение оборотных средств порядка 20,9 млрд.тенге.

 

Из 50 млрд.тенге, выделенных в марте 2015 г. (третий транш) Фонду «Даму» для предпринимателей в обрабатывающей промышленности банками второго уровня профинансировано 99 проектов на сумму 10,6 млрд.тенге. Одобрено к финансированию 185 проектов на сумму 33,6 млрд.тенге. Основная доля средств направлена на пищевую промышленность – 30,2% с общей суммой 3,2 млрд.тенге. Доля производства строительных материалов по профинансированным проектам составляет 22,5% на общую сумму 2,3 млрд.тенге. Предприниматели направляют средства на инвестиции – это порядка 7,1 млрд.тенге и на пополнение оборотных средств – 3,5 млрд.тенге.

 

В региональном разрезе наибольшее количество проектов профинансировано в городах Алматы (87 проектов) и Астана (79 проектов), Восточно–Казахстанской (75 проектов), Карагандинской (65 проектов), Южно-Казахстанской (63 проектов) и Павлодарской (62 проектов) областях. Наибольшие суммы финансирования выданы по кредитам в городе Алматы (26 657 млн. тенге), Южно-Казахстанской области (19 289 млн. тенге), Алматинской области (15 966 млн. тенге), городе Астана (15 408 млн. тенге) и Павлодарской области (10 596 млн. тенге).

 

Наименьшее количество проектов зафиксировано в Кызылординской (19 проектов), Жамбылской (26 проектов), Мангистауской (27 проектов) и Атырауской (31 проект) областях.

 

Среди регионов, в которых профинансировано наименьшее количество проектов, в Атырауской, Кызылординской и Мангистауской, Жамбылской областях зарегистрировано и наименьшее количество предприятий обрабатывающей промышленности и, соответственно, профинансировано мало проектов.

 

По предварительным данным в результате реализации программы поддержки МСБ в обрабатывающей промышленности (2-3 транши) в стране будет создано дополнительно 15,4 тыс. рабочих мест, налоги предприятий составят порядка 178 млрд.тенге, выручка от производства – 3,34 трлн.тенге.

 

Для справки: В декабре 2014 г. и в марте 2015 г. Фонду «Даму» из Национального Фонда РК было выделено дополнительно 100 млрд.тенге для финансирования предпринимателей малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность в обрабатывающей промышленности. Выделенные средства направляются до конечных заемщиков через банки второго уровня по номинальной ставке вознаграждения не более 6% годовых и сроком кредитования до 10 лет.

Максимальная сумма кредита, которую может получить предприятие в рамках этой программы, составляет 1 млрд. 850 млн. тенге с учетом ранее полученных средств Национального фонда. По целевому назначению кредит можно получить на приобретение, создание и модернизацию основных средств, для кредитования новых инвестиционных проектов, на рефинансирование действующих займов, а также на пополнение оборотных средств.

 

Это уже третий транш Национального фонда, направленный на финансирование производственников. Первый транш в размере 100 млрд тенге был размещен в банках в апреле прошлого года и полностью освоен к ноябрю 2014 года.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»