Бизнес и экономика

Казахстан готов поставлять в Украину до 300 тысяч тонн энергоугля

 

В Украину вскоре могут начать поставлять до 300 тысяч тонн казахстанского энергетического угля. Об этом рассказал первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев после 12-го пленарного заседания совместной Межгосударственной украинского-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству.

 

По словам чиновника: “Новым вектором сотрудничества может стать налаживание поставок концентрата природного урана. Казахстанская сторона также готова осуществлять поставки энергетического угля и кокса… Господин Демчишин основные предложения сформулировал, мы ожидаем в ближайшее время делегации со стороны Украины, чтоб мы на месте все показали тот обьем поставок, который нам предлагается, в месяц 200-300 тысяч тонн”.

 

Вместе с тем было сказано, что это предложение с украинской стороны по поставкам нефти и транзиту нефти и газа через украинскую нефте-газотранспортную систему будет дополнительно обсуждаться.

 

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин подчеркнул: “Украинская нефтепроводная система может перекачивать нефть и в Беларусь, и в ЕС. Поэтому Казахстан заинтересован в наших возможностях,  также сформирована рабочая группа, которая будет более детально изучать этот вопрос”.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что международные финансовые организации могут предоставить Украине миллиард долларов на закупку газа.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»