Финансы

Курс евро падает из-за оценки инвесторами греческих рисков

 

Евро ликвидировал утренний подъем к доллару и перешел к снижению, поскольку оптимизм инвесторов в отношении соглашения Греции с международными кредиторами сменился осторожной оценкой рисков. Об этом сообщает Bloomberg.

 

Вместе с тем традиционные валюты “тихой гавани” – иена и швейцарский франк – продолжают снижение, что говорит об отсутствии масштабной паники на рынках.

 

“Крайне сложно прогнозировать краткосрочные, почасовые колебания евро. Если мы получим соглашение, то евро резко дернется вверх, но затем перейдет к более продуманному снижению, поскольку инвесторы будут переводить деньги в рисковые активы”, – считает старший валютный аналитик Rabobank International Джейн Фоули.

 

Падение евро в ходе торгов в понедельник достигало 0,4%, к 11.38 мск единая европейская валюта опустилась на 0,2% и стоила 1,1333 долл. по сравнению с 1,1352 долл. на завершение предыдущей сессии; с утра евро поднимался на 0,5% – до 1,1404 долл.. Евро подорожал на 0,2% в паре с японской нацвалютой – до 139,49 иены. Франк подешевел на 0,2%- до 1,0436 за евро.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Еврокомиссия в ночь на понедельник, 22 июня, подтвердила получение новых предложений Греции по решению финансового кризиса. При этом пресс-секретарь Еврокомиссии Мартин Селмейр в своем Twitter назвал предложения Греции “хорошей основой для прогресса на саммите еврозоны”, который пройдет в понедельник.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»