Финансы

Италия готовит обвинения против Bank of China в связи с отмыванием денег

 

Представители итальянской прокуратуры хотят предъявить обвинения в отмывании денег филиалу Bank of China в Милане, а также 297 связанным с ним физическим лицам.

 

В число потенциальных обвиняемых входят 4 топ-менеджера миланского филиала Bank of China, остальные — преимущественно китайцы, проживающие в Италии, сообщает “Интерфакс”.

 

Как считают в прокуратуре Флоренции, 4,5 млрд евро были переведены со счетов в Италии в Китай. Эти средства были заработаны на проституции, изготовлении фальшивых купюр, уклонении от уплаты налогов и трудовой эксплуатации. Почти половина суммы была переведена между 2007-2010 годами через миланский филиал, уверены итальянские следователи. Утверждается, что Bank of China заработал на этих переводах 758 тыс. евро в качестве комиссионных.

 

Речь идет о миллионах транзакций, сумма которых не превышала действовавший на момент их совершения предел в 2 тыс. евро, — сделки на более существенные суммы требуют проверки источников доходов в целях противодействия отмыванию денег. С тех пор эта планка была опущена до 1 тыс. евро.

 

Теперь дело за судьей, который должен решить, предстанут ли Bank of China и 297 человек перед судом или отклонить дело. Рассмотрение вопроса судьей может занять несколько месяцев.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»