Финансы

Мексиканская стена и криптовалютные платежи

Пока консервативно настроенные политики создают барьеры для криптовалют, ссылаясь на национальную безопасность, цифровые валюты успешно выполняют свою задачу по преодолению национальных границ.

Если представить, что деньги разговаривают, то криптовалюта позволяет разговаривать друг с другом мгновенно с меньшими затратами и меньшим количеством посредников. Победа будет за тем, кто будет способствовать трансграничным платежам в будущем.

Президент Трамп неоднократно заявлял о строительстве стены на границе с Мексикой, и он намерен выполнить это обещание.

По этой причине Western Union всерьез рассматривает возможность использования криптовалют как части своей бизнес-модели. На сегодняшний день именно мексиканские иммигранты и мигранты-гастарбайтеры отправляют деньги в Мексику или куда-либо еще. По данным BusinessWire и Всемирного банка, Мексика является четвертым по величине получателем международных денежных переводов в мире.

За транзакции Western Union комиссия взимается с обеих сторон. Так, например, получатели платежа могут заплатить до 10% при получении наличных.

Согласно механизму большинства криптовалют получатель вообще не платит комиссию, поскольку не он добавляет данные транзакции в блокчейн, а отправитель. Кроме того, комиссия за транзакцию обычно не связана с суммой транзакции, а с фактическим объемом данных, необходимых для ее обработки блокчейном.

Так работает Биткоин. Создание в Мексике собственных биткоин-бирж для конвертации криптовалюты в песо, установка биткоин-банкоматов и активная внебиржевая торговля означает, что Биткоин готовится стать денежной альтернативой.

Любой блокчейн может упростить трансграничные платежи, но тут возникает вопрос ликвидности, что всегда является проблемой. В Венесуэле некоторые проекты приложили значительные усилия, чтобы помочь всем, кто пострадал от экстремальной инфляционной политики. В их числе Dash, Flash и ZCash.

Если иммиграционная политика Трампа по борьбе с нелегальной иммиграцией будет успешной, то рынок денежных переводов между США и Мексикой начнет расти, поскольку люди с обеих сторон будут оказывать друг другу финансовую помощь. Согласно отчету Всемирного банка, опубликованному в декабре, в прошлом году Мексика получила денежные переводы на сумму $ 33 млрд.

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»