Финансы

Bloomberg: дефицит наличности в КНР составит $625 млрд

Кризис ликвидности вынудит Народный банк Китая смягчить денежно-кредитную политику в январе, передает “Вести.Экономика”

Согласно подсчетам Citic Securities Co. и Bloomberg спрос на наличные средства в январе в КНР составит около 4,3 трлн юаней ($625 млрд). В рамках подготовки к традиционному Празднику весны жители материкового Китая снимут порядка 1 трлн юаней наличными, так как на этот праздник в Поднебесной принято дарить деньги, положенные в красные конверты.

Кроме того, приближаются сроки выплат по корпоративным налогам и погашения межбанковских кредитов. По подсчетам Bloomberg, в этом месяце кредиторы материковой части страны должны погасить 822 млрд юаней краткосрочных долгов. Объем выплат по среднесрочному кредитованию должен составить еще 390 млрд юаней. На выплату корпоративных налогов потребуется 1,2 трлн юаней, отмечают в Citic.

Таким образом, как отмечают в Huachuang Securities Co., в ближайшее время Народному банку Китая нужно будет привлечь 4,5-5 трлн юаней. Эксперты полагают, что “ликвидная дыра” вынудит НБК смягчить денежно-кредитную политику: заключать с банками “значительные соглашения”, сократив норматив обязательных резервов и улучшив условия финансирования в январе. 

Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»