Финансы

Как Apple потеряла миллиарды на своих акциях

Buyback, или обратный выкуп акций с рынка, – очень распространенное явление в США, где компании тратят миллиарды долларов на покупку своих же бумаг, передает “Вести.Экономика” . Последние годы все шло гладко: стоимость акций увеличивалась, акционеры были довольны, менеджмент выплачивал себе премии. Но сейчас ситуация изменилась.

В обратном выкупе есть забавная вещь: когда акции растут, у компаний нет никаких сомнений по поводу проведений таких операций, особенно если такая покупка финансируется за счет дешевых долгов. Конечно, ведь цена становится еще выше, что повышает ценность управления и объясняет, почему у управленческих команд обычно нет никаких сомнений относительно распределения капитала для этого наиболее упрощенного из корпоративных способов использования средств. 

Тем не менее, когда акции падают, финансовому директору приходится объяснять совету директоров и акционерам, почему он рискует деньгами компании, вместо того чтобы инвестировать в более безопасные корпоративные стратегии, такие как M&A, R&D или капвложения.

Но самые забавные моменты связаны с теми случаями, когда компании потратили десятки миллиардов на выкуп акций и в этот момент рынок начинает рушиться, что приводит к миллиардным потерям. 

Ярким примером является компания Apple, которая в первой половине 2018 г. потратила огромные суммы на выкуп своих акций, объем операций составил четверть от всех байбеков на рынке акций США. 

Всего же компании купили акций на $700 млрд, а анонсировали покупки на $1 трлн. 

Так вот, в итоге Apple потеряла от этих операций почти $10 млрд. 

Apple и компании, включая Wells Fargo, Citigroup и Applied Materials, выкупили свои собственные акции по ценам, близким к рекордным, после чего случился обвал. 

Сторонники обратного выкупа утверждают, что обратные выкупы являются хорошим способом вернуть избыточный капитал акционерам и что бумажные убытки могут исчезнуть, если стоимость акций восстановятся, но они явно незнакомы с историями, например, акций IBM.

Их стоимость достигла максимума в 2012 г., после бумаги находились нисходящем тренде. 

Кроме того, резкое снижение стоимости акций ставит под сомнение само решение направить так много денег, полученных в рамках налоговой реформы, на покупку акций, а не использовать их для инвестирования в свой бизнес, повышения заработной платы сотрудников или выплаты более высоких дивидендов.

ZerohedgeКомпании S&P 500 выкупили свои собственные акции на сумму $583,4 млрд за первые девять месяцев 2018 г. согласно S&P Dow Jones Indices, что на 52,6% больше, чем за тот же период в 2017 г. При этом 18% компаний S&P 500 сократили свои по данным S&P Dow Jones Indices, доля акций составляет не менее 4% в годовом исчислении.

Apple потратила $62,9 млрд на выкуп акций.

Недавняя распродажа на рынках привела к падению ее акций, и в результате выкупленные акции компании на торгах в четверг стоили около $51,8 млрд, что примерно на $11 млрд меньше, чем было потрачено ни их скупку.

Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»