Финансы

Конгресс США включил в бюджет военную помощь Украине

 

Конгресс США включил в проект закона о военном бюджете поправки, согласно которым предусматриваются поставки оружия на Украину. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на издание The New York Times.  

 

Согласно новым поправкам, США смогут поставлять на Украину минометы, гранатометы, боеприпасы, а также ракетные комплексы.  

 

Кроме того, новые поправки не позволяют администрации тратить более половины от $300 млн, предоставленных на помощь Украине, если 20% от этой помощи не будут направлены на оружие.  

 

Отмечается, что администрация президента США пока отказывается от таких мер в связи с тем, что поставки оружия могут только усугубить обострившуюся ситуацию на Украине.

 

Ранее палата представителей Конгресса запретила США оказывать помощь добровольческому батальону “Азов”, действующему на стороне украинской армии. О принятии соответствующей поправки сообщил в своем Twitter его соавтор, конгрессмен от Демократической партии Джон Коньерс.

 

По его словам, “Азов” является “крайне правой неонацистской организацией”. На включении батальона в программу подготовки ранее также настаивал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

 

Кроме того, документ запрещает поставки переносных зенитно-ракетных комплексов на Украину и в Ирак, где оружие может попасть в руки боевиков признанной в России террористической организации “Исламское государство”.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»