Финансы

Россия настаивает на полном погашении Украиной евробондов на $3 млрд

 

Россия настаивает на полном погашении Украиной своих обязательств в размере 3 млрд долларов. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак в эфире телеканала “Россия 1”.

 

Россия 22 июня ожидает погашения Украиной купона на 75 млн долларов по еврооблигациям общим объемом 3 млрд долларов. Эти бумаги стали частью программы российской помощи Украине, о которой президент РФ Владимир Путин договаривался с экс-президентом Украины Виктором Януковичем в конце 2013 года. Бумаги с купоном 5% годовых были выпущены в декабре 2013 года на Ирландской бирже и выкуплены Россией за счет средств ФНБ, срок их погашения – декабрь 2015 года.

 

Сторчак сообщил, что Россия и Украина, которая пытается урегулировать свои долговые проблемы с пулом международных кредиторов, не контактируют с РФ по вопросу обслуживания и погашения этого выпуска евробондов.

“В то же время мы хорошо знаем, что наши партнеры внимательно следят за тем, что происходит в РФ с точки зрения дискуссий по этому вопросу. Мы сами очень внимательно следим за теми высказываниями и заявлениями, которые доходят до нас из Киева и Вашингтона относительно планов Украины по реструктуризации суверенного долга”, – сказал замминистра.

 

По его словам, любой неплатеж с украинской стороны будет означать событие дефолта.

 

“Такая ситуация или развитие событий по такому сценарию явно не соответствует интересам Украины как суверенного дебитора. Я считаю, что платеж придет”, – сказал С.Сторчак.

 

“Мы исходим из того, что основной способ взаимодействия с Украиной как с дебитором – это взаимодействие на площадке МВФ. Есть определённые правила и процедуры, которые позволяют нам рассчитывать на то, что МВФ будет скорее нашим сторонником в вопросе решения проблемы платежи, чем оппонентом. Речь идет о России как о суверенном кредиторе”, – добавил он.

 

По его мнению, судьба оплаты основного долга должна находиться в компетенции правительств, а не исключительно министерств финансов.

“В тех условиях, в которых мы реально живем, в условиях сокращения доходов федерального бюджета, в условиях отсутствия допуска к заемному капиталу на зарубежных рынках мы вынуждены настаивать на том, чтобы дебитор полностью выполнил обязательства перед РФ, которые станут частью доходов федерального бюджета и будут использованы для целей финансирования, прежде всего, текущих социальных расходов правительства”, – сказал он. 

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина не может ждать до сентября для достижения договоренностей с кредиторами о реструктуризации 15,3 млрд долл., не применив мораторий на выплату долгов. Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько. По словам Яресько, спровоцировать применение права на мораторий по выплате внешних долгов Украину может отказ кредиторов от реструктуризации. “Если нам не удастся достичь прогресса, тогда кредиторы спровоцируют применение моратория”, – заявила министр.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»