Финансы

Минфин: Невыплата Украиной $75 млн России будет означать дефолт

 

Россия продолжает ожидать от Украины 22 июня поступления $75 млн купонного дохода в счет выпуска еврооблигаций на $3 млрд в декабре 2013 года. Об этом в эфире телеканала Россия 1 заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. По его словам, невыплата платежа будет означать дефолт.

 

“Такое развитие событий явно не соответствует интересам Украины. Поэтому я считаю, что платеж придет”, — приводит слова СторчакаТАСС.

 

Замминистра финансов при этом рассчитывает, что Международный валютный фонд будет скорее сторонником, чем оппонентом России в этом вопросе. Замминистра подчеркнул, что лучшей площадкой для таких переговоров является именно МВФ. “Речь идет о России как о суверенном кредиторе”, — подчеркнул Сторчак.

 

Как сообщило сегодня украинское издание “Апостроф”, Украина не собирается выплачивать России $75 млн в виде процентов в счет оплаты кредита в $3 млрд. “Не думаю, что мы оплатим эту сумму”, — приводит издание слова неназванного источника в правительстве.

 

Ранее президент Украины Петр Порошенко разрешил Кабмину вводить мораторий на выплату внешних долгов. Кроме того, министр финансов Наталия Яресько не исключает, что страна может воспользоваться мораторием на выплату внешних долгов.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»