Финансы

Турецкая лира обновила исторический минимум

 

Турецкая лира продолжает падение, начавшееся после парламентских выборов, и девятого июня курс доллара вырос до 2,80 лиры за один USD, передает во вторник телеканал Kanal7, сообщает Trend.

 

Накануне стоимость лиры обрушилась на 5,2 процента. Зафиксированное минимальное значение в паре TRY/USD составило 2,75 лиры за один доллар. Турецкая национальная валюта слабеет также на фоне ожиданий повышения процентных ставок со стороны ФРС США.

 

С начала 2015 года турецкая лира упала по отношению к доллару на 18 процентов [официальный курс на начало года составлял 2,3491TRY/USD], что является одним из самых резких уровней падения национальных валют развивающихся экономик.

 

В течение прошлого года Центробанк Турции осуществил интервенцию на два миллиарда долларов для сохранения стабильного курса, но эта попытка оказалась безуспешной.

 

В феврале 2015 года Центробанк Турции принял решение о снижении ключевой ставки с 7,75 до 7,5 процента. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал это недостаточным и раскритиковал Центральный банк, призывая его к дальнейшему снижению ставки и приводя в качестве аргумента низкие цены на нефть, которые способствуют развитию турецкой экономики. Это заявление, по мнению экспертов, также способствовало падению турецкой лиры по отношению к доллару.

 

Официальный курс Центробанка Турции на девятое июня составляет 2,7744 TRY/USD.

 

Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»