Финансы

ЕБРР планирует привлечь до $70 млн. в экономику Кыргызстана

Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) планирует привлечь до 70 миллионов долларов собственных и донорских средств в экономику Кыргызстана в 2015 году. Об этом сказал президент ЕБРР Сума Чакрабарти по итогам своего визита в Кыргызстан, сообщает пресс-служба банка, пишет Trend.

«ЕБРР прилагает большие усилия, чтобы повысить финансирование частного сектора, инфраструктуры, финансового и других секторов в странах Центральной Азии, в частности в Кыргызстане. Наша цель – заново запустить переходные процессы, стимулировать реформы, которые улучшат инвестиционный климат и вследствие этого уровень жизни людей. …Мы надеемся, что роль частного сектора в экономике будет возрастать и в дальнейшем, а вместе с ней – и наши инвестиции», – сказал Сума Чакрабарти.

В ходе своего визита в Кыргызстан 1-2 июня президент ЕБРР провел встречи на высоком уровне с представителями нового правительства страны. Он встретился с премьер-министром Темиром Сариевым, министром экономики Олегом Панкратовым, министром финансов Адылбеком Касымалиевым, председателем Национального банка Толкунбеком Абдыгуловым. Также он встретился с представителями других международных банков развития и местных финансовых учреждений и посетил предприятие по производству радиаторов “Автомаш Радиатор”, являющееся клиентом ЕБРР.

Делегация ЕБРР обсудила такие вопросы, как поддержка малого и среднего бизнеса, потребности финансирования в местной валюте и развитие рынка капитала, поддержка коммунальных услуг, в частности водоснабжения, в регионах, а также возможности и вызовы, которые влечет интеграция в евразийские экономические структуры.

На сегодняшний день сумма инвестиций ЕБРР в Кыргызстане достигла 508 миллионов евро.

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»