Финансы

Visa и MasterCard выходят на китайский рынок

 

С сегодняшнего дня у знаменитых систем платежей Visa и MasterCard появляется возможность создавать свои филиалы в Китае. Власти страны считают, что уменьшение монополии рынка в данной сфере позволит создать здоровую конкуренцию, которая станет стимулом для развития отрасли. До недавнего момента единственной системой, которая обслуживала карты, являлась UnionPay.

 

С 1 июня 2015 года начинают действовать новые правила, по которым операторы из других стран могут учреждать в стране свои клиринговые подразделения. Для этого надо подать заявление в китайские регулирующие органы. Такое решение было принято еще в октябре 2014 года. Некоторые аналитики считают, что оно связано с решением ВТО от 2012 года, в котором говорится, что наличие только одной платежной системы на китайском рынке является дискриминацией. Центральный банк народной республики считает, что появление конкурентов на рынке будет стимулировать развитие услуг и повышение их качества.

 

По итогам прошлого года сумма платежей по картам в Китае составила 6,84 триллиона американских долларов. Данный показатель вырос на 13 процентов по сравнению с предыдущим периодом. Глава Visa Чарльз Шарф считает такие действия серьезным шагом вперед и планирует вести активные переговоры с правительством Китая.

 

Автор: Потемкина Ольга

 

Источник: Рlanet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»