Финансы

Bloomberg узнал о возможном увольнении главы ФРС из-за повышения ставки

 

Президент США Дональд Трамп обсуждал со своими советниками возможность увольнения Джерома Пауэлла с поста главы Федеральной резервной системы (ФРС) на фоне недавнего повышения ставки и снижения фондовых рынков за последние месяцы. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на четыре источника.

 

Некоторые советники Трампа предупредили его, что увольнение главы ФРС станет «катастрофическим шагом». Агентство отмечает, что любая попытка Трампа уволить Пауэлла будет иметь «разрушительный волновой эффект» на финансовые рынки, что подорвет уверенность инвесторов в способность центрального банка выполнять свои обязанности без политического вмешательства.

Советники американского президента сейчас не уверены, выступит ли Трамп против главы ФРС, но они надеются, что он «остынет» за праздники. При этом два источника также отмечают, что за последние несколько дней Дональд Трамп в частных беседах несколько раз говорил об увольнении Пауэлла.

 

Bloomberg указывает на неясность того, насколько велики полномочия президента США в связи с возможным увольнением главы ФРС. В законе о ФРС говорится, что президент имеет право «сместить» любого члена совета управляющих регулятора. Глава ФРС является одновременно и членом совета, однако полномочия президента по увольнению главы центробанка неоднозначны. Агентство подчеркивает, что такой шаг был бы беспрецедентным вызовом независимости ФРС.

 

Джером Пауэлл вступил в должность главы ФРС в феврале 2018 года, сменив на этом посту Джанет Йеллен. С тех пор ФРС четыре раза повышала ставку. Последний раз, 19 декабря, показатель увеличился до уровня 2,25-2,5%. Перед этим Трампа раскритиковал ФРС за возможное повышение ставки.

 

«Невероятно, что при очень сильном долларе, фактическом отсутствии инфляции, при том, что мир вокруг нас рушится, Париж в огне, и Китай ослабляется, ФРС рассматривает возможность еще одного повышения процентной ставки. Прими победу!», – написал Трамп в своем Twitter в преддверии решения ФРС.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»