Бизнес и экономика

Saxo Bank предупреждает инвесторов об ограничениях модели “плановой экономики”

 

Saxo Bank, эксперт в области онлайн-торговли и инвестиций в широкий спектр активов, опубликовал свой прогноз на 2 квартал 2015 г., извещающий инвесторов об окончании периода «продлевай и притворяйся», поскольку модель «плановой экономики» за последние 8 лет приблизилась к своему переломному моменту. Об этом со ссылкой на пресс – службу Банка сообщает Etoday.kz.

 

Прогноз мировой экономики на второй квартал (Q2) от главного экономиста Saxo Bank, Стина Якобсен, довольно мрачен. Он считает, что нынешний период «продлевай и притворяйся» близится к своему завершению. Последние восемь лет ничегонеделания, кроме оттягивания времени защищали фондовый рынок за счет расширения мультипликаторов «цена-прибыль», QE, выкупов, падающей инфляции и отсутствия альтернатив. Законодатели и центральные банки слишком долго «накачивали» рынки активов нулевой процентной ставкой и программой количественного смягчения (QE),  а также заставляли инвесторов принимать на себя большие риски в отсутствии альтернатив и позволяя компаниям повышать цены на акции с огромными обратным выкупом,  часто с дешевыми заемными средствами. Из прогноза на второй квартал необходимо обратить внимание на повышенный риск для переоценки активов и период нулевой или отрицательной доходности.

 

Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank, отмечает: “Мировой рынок своей политической и экономической структурой больше похож на структуру Советского Союза образца 1989 года, чем на свободный торговый рынок. Неспособность переместить все печатные деньги в реальный сектор экономики остается центральной проблемой и решением экономической дилеммы. Шаг Европейского Центрального Банка  к отрицательным ставкам в 2014 г. может оказаться катализатором изменений, тем более, что 35% долга всех европейских государств торгуется с отрицательной доходностью».

 

“Трудно сохранить растущие объемы продаж, когда ваши потребители не принимают участие в процессе восстановления. Следует сделать вывод, что экономическая система, которая не распределяет капитал в сторону наибольших маржинальных затрат на привлечение капитала и которая по-прежнему поддерживает один процент по сравнению с  99 %, в конечном итоге пройдет полный цикл до точки, в которой ожидаемый доход по всему вновь будет ноль “.

 

На этом фоне, банк представляет свой прогноз рынка и его основные торговые идеи на следующий квартал.

 

  • Сырьевые товары

 

«Крах цен на нефть в течение последних шести месяцев ошеломил мировую экономику, в итоге, падение составило почти 50%, – говорит  Оле Хансен, глава товарной стратегии Saxo Bank. И процесс снижения по основным показателям всё ещё продолжается, что предоставляет рынку самые широкие возможности сыграть на контанго во втором квартале. Ожидания основаны на предположении, что цены будут расти в будущем, особенно на американском рынке. Во втором квартале 2015 г. в фокусе по-прежнему будет восстановление надлежащего равновесия между спросом и предложением на углероды.

 

Saxo Bank ожидает, что цена золота будет по-прежнему зависеть от курса доллара, направления движения доходности облигаций США и сроков первого повышения процентных ставок в США.

 

Торговая стратегия 1: Бычье отношение к драгоценным металлам

Торговая стратегия 2: Продавайте нефть сорта WTI

 

 

  • Макро

 

В результате снижения цен на энергоносители, более слабого евро и менее слабых экономических индикаторов, показатель роста экономики Еврозоны на 2015 год будет пересмотрен в сторону увеличения на 1,5%. «Что касается США, то я буду придерживаться своего прогноза относительно роста в районе 3%, а в отношении Китая я прогнозирую более низкий показатель (в отличие от большинства) на уровне 6,7%”- говорит Мадс Койфойд (Mads Koefoed), руководитель отдела макроэкономической стратегии Saxo Bank.

 

“Существует много событийных рисков во втором квартале, которые могут способствовать повышению волатильности на рынках. В конце июня греки могут снова оказаться «в тупике», а в США ФКООР (FOMC) готовится к первому с 2004 года повышению процентных ставок, и с большой долей вероятности можно говорить о том, что это произойдёт в июне, либо сентябре” – добавляет Койфойд.

 

Торговая стратегия 1: Покупка высокодоходных европейских корпоративных облигаций на  количественном смягчении ЕЦБ

 

Торговая стратегия № 2: Покупка долгосрочных ценных бумаг Казначейства США на отсрочке повышения процентных ставок ФКООР

 

  • Валюта

 

Что касается валюты, глава отдела стратегии на валютном рынке Saxo Bank, Джон Харди, отмечает: «В течение последних нескольких месяцев на торгах доминирует упорный рост доллара США относительно большинства других основных валют. Но это не значит, что у нас игра в одни ворота. Если вы в поиске возможностей, новозеландский доллар (NZD) и шведская крона (SEK) могут стать для вас хорошим началом..».  По большому счёту кажется, что USD готов продолжить свой рост во втором квартале, хотя он уже не будет таким стремительным, как в течении последних 6 месяцев. 

 

Что касается других валют, остаётся под вопросом JPY, так как конец первого квартала также является концом финансового года в Японии. Это может зафиксировать потоки, а Банк Японии и премьер-министр Абэ могут молчать о своей политике вплоть до апрельских региональных выборов в Японии, так как тема слабой иены не пользуется популярностью среди японских избирателей.

 

Британский фунт стерлингов (GBP) возможно  будет под давлением из за приближающихся общих выборов в мае.

 

Торговая стратегия 1: Продажа NZD против AUD и USD

Торговая стратегия 2: Продажа GBPSEK

 

  • Акции

 

Питер Гарнри, глава отдела фондового рынка Saxo Bank, предполагает приток капитала обратно в Европу, на фоне улучшения экономического прогноза. Цены на акции

обещают продемонстрировать свой лучший старт с 1995 года и с начала года уже повысились на 14%. Одним из активов, который уже существенно выиграл

от текущей траектории денежно-кредитной политики и улучшающихся макроэкономических условий, является недвижимость, показатель которой в этом году прибавил 20%. Хотя это довольно серьёзный рост, вполне разумно выглядит вывод, что этот рост может продолжиться.

 

Все эти факторы создают колоссальные условия для европейских акций, и в 2015 году мы, скорее всего, станем свидетелями дежавю рынка акций США 2013 года, когда они

выросли на 32%. Это означает, что доходность европейских акций может увеличиться на 15% в дополнение к своему впечатляющему старту этого года.

 

Торговая стратегия № 1: Длинный Airbus – покупка Airbus

Торговая стратегия № 2: Длинная Колумбия – покупка Global X MSCI Colombia 20 ETF

 

 

С полным списком торговых рекомендаций на 2 квартал 2015 г., предлагаемых аналитиками Saxo Bank,  можно ознакомиться по этой ссылке: http://ru.saxobank.com/campaigns/essential-trades/2015-q2

О  Saxo Bank

 

Saxo Bank, эксперт в области онлайн-торговли и инвестиций в широкий спектр активов, предлагающий частным и институциональным клиентам полный спектр решений для их торговых и инвестиционных стратегий.  Его финансовый портал TradingFloor.com, является первой общественной торговой платформой. Являясь лицензированным банком Европы под руководством Датского FSA, Saxo Bank дает своим клиентам возможность торговать широким спектром финансовых инструментов: валютой, акциями, контрактами на разницу, фьючерсами, опционами и другими деривативами на нашей, удостоенной наград платформе SaxoTrader, доступной на персональных компьютерах, планшетах и смартфонах через один аккаунт и на более чем 20 языках мира. Одной из важнейших областей бизнеса Saxo Bank является партнерская программа White Label Partnership (WLP), которая подразумевает продвижение торговой платформы другими финансовыми учреждениями и брокерскими фирмами под собственной торговой маркой. В рамках программы WLP Saxo Bank работает с более чем 100 главными финансовыми институтами мира. Saxo Bank так же предлагает услуги профессионального портфолио и управление инвестиционными фондами, а также традиционные банковские услуги через Saxo Privatbank. Штаб-квартира Saxo Bank находится в Копенгагене. Созданный в 1992 году, банк имеет офисы в 26 странах, включая Европу, Азию, Средний Восток, Латинскую Америку, Африку и Австралию.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»