Финансы

Вкладчики АО «Qazaq Banki» получат гарантийное возмещение в Банке ВТБ (Казахстан)

 

По итогам конкурса, проведенного АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов», Банк ВТБ (Казахстан) выбран банком-агентом по выплате гарантийного возмещения по депозитам  физических лиц и индивидуальных предпринимателей, размещенных в принудительно  ликвидируемом  АО «Qazaq Banki». Об этом пресс-служба Банка ВТБ (Казахстан) сообщила порталу Etoday.kz.

 

Согласно действующему законодательству, в таких ситуациях банком-агентом может выступить финансовый институт со стабильным финансовым положением, не имеющий нарушений пруденциальных нормативов, с широкой филиальной сетью и инфраструктурой, позволяющей обслуживать вкладчиков по всей стране. Мы признательны КФГД за оказанное доверие, – отметил председатель правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло.

 

На сегодняшний день Банк ВТБ (Казахстан) имеет один из самых высоких кредитных рейтингов среди БВУ страны. Филиалы банка расположены во всех регионах страны, в настоящий момент сеть ВТБ насчитывает 85 банкоматов и 28 кассовых узлов.

 

Выплата вкладчикам АО «Qazaq Banki» начнется 24 декабря 2018 года.  До 24 декабря Банк ВТБ (Казахстан) не вправе принимать заявления  вкладчиков  и выплачивать гарантийное возмещение.

 

Для получения гарантированного возмещения по вкладу, клиентам  АО  «Qazaq Banki» нужно обратиться с документом, удостоверяющим личность и письменным заявлением в любое отделение Банка ВТБ (Казахстан). Адреса отделений указаны на сайте банка www.vtb-bank.kz. Получить деньги можно тремя способами на выбор вкладчика: наличными в кассе, переводом на банковский счет или на депозит в банке-агенте.

 

Физические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на возмещение денег, размещенных во вкладах, на текущих счетах и платежных карточках в АО «Qazaq Banki». Возмещение будет выплачиваться в пределах суммы остатка по депозиту с учетом накопленного вознаграждения, но не более максимальной гарантируемой суммы:

  • 10 миллионов тенге – по депозитам в национальной валюте,
  • 5 миллионов тенге – по депозитам в иностранной валюте.

По депозитам одного вкладчика, размещенным в АО «Qazaq Banki» одновременно в тенге и в иностранной валюте, выплачивается совокупное возмещение до 15 миллионов тенге, при этом по депозиту в иностранной валюте – не более эквивалента 5 миллионов тенге.

 

АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов»  за счет средств специального резерва обеспечит Банк ВТБ (Казахстан) в полном объеме денежными средствами для выплаты возмещения вкладчикам АО «Qazaq Banki».

 

Подробности о получении гарантийного возмещения в Банке ВТБ (Казахстан) можно узнать по номеру 5050 бесплатно с мобильного или по номеру горячей линии 8 (727) 3305915. 

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»