Бизнес и экономика

Экономика Канады движется к кризису (видео)

Фото: mediazor.ru

Экономика Канады оказалась в рецессии, сообщает 24.kz.

 

Страна погружается в кризис. Оптимизма не добавил и последний отчет Национального статистического бюро. ВВП по итогам второго квартала уменьшился на полпроцента, а недавнее падение курса канадского доллара по отношению к американскому стало историческим событием за последние 10 лет. Брокеры фондового рынка Торонто даже назвали этот день «черным понедельником».

 

Сокращение экономики второй квартал подряд, рекордное падение национальной валюты по отношению к американскому за последние 10 лет и наконец двукратное снижение Центробанком страны процентных ставок. Если ранее о сбоях в экономике Канады эксперты говорили сдержанно и надеялись на улучшение ситуации, то сейчас здесь заявляют прямо. что в стране если не кризис, то рецессия уж точно.

 

Дэвид Макдональд, старший экономист Канадского центра политической альтернативы: – В начале сентября мы обнаружили, что в первую половину года Канада была в экономическом кризисе. Это отчетливо выявило те проблемы, которые постепенно росли. В этом году стране было особенно тяжело из-за падения цен на нефть. Этот фактор сильно отразился на экономике страны. Большая проблема в том, что мы не видели положительного роста за последние пару лет и вряд ли нас ждет быстрое восстановление в конце 2015, 2016 или 2017 года.

 

Это уже второй спад, в которой оказалась Канада за последние шесть лет. Первый был отмечен в разгар мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Как пятый производитель нефти на планете, Канада пострадала в первую очередь от падения цен на черное золото и сокращения рынков сбыта, говорит Дэвид Макдональд. Сейчас Канада единственная страна из Клуба G7, находящейся в состоянии рецессии.

 

Дэвид Макдональд, старший экономист Канадского центра политической альтернативы: – Мы – страна-экспортер. Основную долю наших товаров мы поставляем в США, есть и другие рынки, но наш сосед главный партнер. Последние несколько лет экономика Канады стала сильно зависеть от экспорта нефти. Ситуация на рынке энергоресурсов негативно отразилась на нас. Нынешнюю экономическую ситуацию в Канаде я бы назвал слабой. Такое положение может сохраниться ближайшие пару лет.

 

Между тем, премьер-министр страны Стивен Харпер заявил, что бюджет в этом году будет бездефицитным. С ним не согласны некоторые оппоненты и уверены, что к концу года федеральная казна не досчитается 2 миллиардов долларов. В свою очередь, Международный валютный фонд в середине июля понизил прогноз глобального экономического роста в 2015 году, из-за неожиданного замедления темпов роста в странах Северной Америки. 

 

 

Авторы: Арман Изжанов, Ербол Даиров, Оттава, Канада.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»