Бизнес и экономика

Министр энергетики ОАЭ отрицает огромное влияние низких цен на нефть на экономику страны

 

Негативное влияние нынешних низких цен на нефть на экономику Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/ не так серьезно, как ожидали на рынке. Об этом сообщил министр энергетики ОАЭ Сухейл Мухаммед аль-Мазруи, сообщает ИА Синьхуа.

 

С. М. аль-Мазруи в понедельник сообщил местному журналу, что правительство ОАЭ придерживается диверсификации источников национального дохода. Поступления от нефти составляют лишь 25 проц ВВП страны, при этом туризм, торговля, реэкспортные операции и промышленность в последние годы развиваются благополучно, доходы от зарубежных инвестиций растут.

 

По словам министра, к падению цен на нефть привели несколько факторов: темпы роста мировой экономики замедлились; добыча сланцевого газа в 2014 году в США превысила прогнозы; ОПЕК принял решение отказаться от сокращения добычи нефти и т. д. Как он отметил, такие факторы, как возможное падение добычи нефти в США в этом году ниже прогнозируемого уровня, возникновение геополитических событий в регионе и сокращение Ливией запасов нефти, могут ускорить изменения на нефтяном рынке.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»