Финансы

Еврокомиссия разработала план по отказу от доллара

 

Еврокомиссия разработала и уже представила план по отказу от доллара и усилению евро. 

В планах Еврокомиссии сделать валюту ЕС более привлекательной для международных расчетов. 

В документе говорится о том, что решение об использовании валюты должны принимать участники рынка, и никто не планирует ограничивать их свободу выбора. При этом усиление роли евро на мировом рынке повысит устойчивость международной финансовой системы, а значит, международная экономика станет менее уязвимой к потрясениям. 

«Более широкое глобальное использование евро снизит издержки и риски для европейского бизнеса, а также снизит процентные ставки, выплачиваемые домашними хозяйствами», — заявили в Еврокомиссии. 

Для усиления роли евро Еврокомиссия предлагает чаще использовать евро в стратегических секторах. В частности, именно в евро предлагается проводить расчеты в таких секторах как сельское хозяйство, транспорт, полезные ископаемые, а также при в операциях купли-продажи нефти и газа. Во всех этих отраслях планируется провести консультации с ключевыми игроками о переходе на расчете в евро.

Помимо этого предлагается создание независимой системы мгновенных переводов в Еврозоне, расширения пула евроактивов, доступных для международных инвесторов, и укрепление инфраструктуры европейского финансового рынка.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в обращении к Европарламенту призвал сделать дополнительные шаги, чтобы увеличить роль евро на мировом рынке. По его словам, евро необходимо сделать лицом новой суверенной Европы.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»