Финансы

Национальный Банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25%

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Сегодня 4 декабря Национальный Банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25% с коридором процентных ставок +/-1%. Об этом со ссылкой на пресс-службу Банка передает портал Etoday.kz.

 

Ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности также были оставлены без изменения на уровнях 10,25% и 8,25%, соответственно. Об этом рассказал Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев в ходе брифинга для телевизионных СМИ.

 

Он отметил, что официальная ставка рефинансирования также осталась на уровне 9,25%. «В основе решения о сохранении базовой ставки лежали оценки Национального Банка Казахстана по прогнозируемой динамике инфляции. По сравнению с предыдущим решением по базовой ставке они существенно не изменились», – сказал Д. Акишев.

 

Он добавил, что в 2019 году годовая инфляция будет складываться внутри нового целевого коридора 4-6% ближе к его верхней границе с дальнейшим плавным понижением в последующем году. По его словам, на прогнозном горизонте Национальный Банк Казахстана ожидает сохранение инфляции преимущественно в пределах 5-5,5%. «Следующие решения по базовой ставке будут приниматься с учетом задачи по достижению среднесрочной цели по инфляции ниже 4% к концу 2020 года», – прокомментировал глава Национального Банка Казахстана.

 

Данияр Акишев также рассказал о факторах, повлиявших на данное решение. Он отметил, что по итогам октября и ноября годовая инфляция сложилась ближе к нижней границе целевого коридора – 5,3%, что является самым низким значением за последние три года.

 

«Динамика инфляции была обусловлена снижением цен на плодоовощную продукцию. Кроме того, на фоне роста внутреннего производства наблюдалось снижение цен на бензин. В результате полностью нивелировался негативный шок, который наблюдался осенью прошлого года на данных рынках. Динамика инфляции платных услуг оставалась умеренной на фоне введения временного снижения тарифа на регулируемые услуги», – прокомментировал Д. Акишев.

 

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 14 января 2019 года в 17:00 по времени Астаны.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»