Финансы

Bloomberg вернул рублю звание самой рисковой валюты

 

Российский рубль снова стал «самой рисковой валютой в мире», считает международное агентство Bloomberg. До этого почти шесть месяцев подряд это не слишком почетное звание удерживала национальная валюта Турции – лира.

В агентстве проанализировали действия трейдеров на валютных биржах мира за этот промежуток времени и пришли к выводу, что лире удалось все же укрепить свои позиции. В первую очередь потому, что Штаты частично сняли с Турции часть санкций, которые были введены в 2016 году по причине ареста американского пастора и обвинений в организации попытки военного государственного переворота.

В связи с этим Bloomberg вновь вернул звание «самой рисковой валюты» российскому рублю. Он в глазах аналитиков сейчас выглядит не слишком привлекательно. В частности, антироссийские санкции постоянно усиливаются, цены на нефть падают до критической отметки. Эти факторы оказывали огромное давление на отечественную валюту и ранее, но события последних дней – инцидент в Керченском проливе, задержание украинских судов, а также арест членов их экипажей, снизили уровень доверия трейдеров к национальной валюте до минимального, подытожил Bloomberg.

Что же будет с рублем дальше? Укрепится ли он после недавних событий или же следует ожидать обвала? Эксперты сейчас почти в один голос подчеркивают, что укрепления отечественной валюты ждать не приходится.

«Чтобы мы увидели крепкий рубль по отношению к доллару, как показала нефть по 85 долларов за бочку в октябре, этого не достаточно. И ЦБ и Минфин не дают рублю укрепляться, в том числе изымая по бюджетному правилу нефтегазовые доходы. Поэтому у рубля потолок примерно понятен — 64,5 рубля, плюс-минус копейки, а вот потенциал разворота и падения ничем не ограничен», – заявил на пресс-конференции член экспертного совета «Деловой России» Владислав Жуковский.

Он добавил, что ситуация сейчас прогнозируемая, так как все видели реакцию валюты после введения санкций и реакции международного сообщества в связи с делом Скрипалей. Не исключено, что до конца 2018 года курс доллара перешагнет отметку в 72 рубля, а то и больше.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»