Финансы

На задворках географии непросто взять микрокредит

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

На задворках географии непросто взять микрокредит: даже среди самых крупных микрофинансовых организаций почти во всех регионах РК присутствует всего одна компания, передает ranking.kz.

 

Совокупные активы казахстанских микрофинансовых организаций составили по итогам второго квартала 2018 года уже 221,8 миллиарда тенге. Это на 11% (плюс 22 млрд тг) больше, чем кварталом ранее, и сразу на 40,6% (плюс 64 млрд тг) — чем год назад, во втором квартале 2017-го.

 

Доля кредитов в портфеле активов МФО на конец второго квартала текущего года выросла с 83,3% до 84,6% за год. Впрочем, это меньше, чем в прошлом квартале, когда доля кредитов составила 85,4%.

 

На долю десятки крупнейших МФО РК приходится 84,6% от всего объёма активов микрофинансовых организаций страны. Более половины активов концентрирует лидер рынка, KMF.

 

undefined

 

Лидер по активам — KMF — нарастил их объём на 10% за квартал, до 114,7 млрд тг (51,7% от РК).

 

Следом идёт «Тойота Файнаншл»: 28 млрд тг, что на 19,1% больше, чем в первом квартале 2018 года (доля от МФО РК — 12,6%).

 

Замыкает тройку лидеров «Ырыс»: 11,9 млрд тг, рост за квартал — на 12,5%. Это 5,4% от совокупного объёма активов МФО страны.

 

undefined

 

По уровню географической доступности для клиентов среди ТОП-10 крупнейших МФО лидирует также KMF: 117 филиалов и отделений.

Следом идут «Арнур Кредит» (40 отделений), и «Азиатский кредитный фонд» (38 отделений).

 

undefined

 

Лидер по масштабам филиальной сети — KMF — покрывает наибольшее количество областей страны среди всех МФО и представлен в 15 из 17 регионов РК (всюду, кроме Атырауской и Мангистауской областей). «Тойота Файнаншл», который занимается только автокредитованием, и «АккордКапитал» представлены в 11 регионах. «Арнур Кредит», несмотря на большое количество отделений, представлен преимущественно в Туркестанской области: 32 филиала и отделения. «Азиатский кредитный фонд» также работает в основном в южных регионах — Туркестанской (9 отделений) и Алматинской (8 отделений) областях.

 

undefined

 

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»