Бизнес и экономика

Палата привлекла китайских инвесторов

В Палате предпринимателей Южно-Казахстанской области состоялась встреча с инвесторами из Китайской Народной Республики, сообщает Palata.kz.

 

На встрече был подписан трехсторонний меморандум по реализации проекта строительства фабрики обогащения руд и производства полиметаллических концентратов между Палатой предпринимателей ЮКО, представителями китайской стороны (ТОО «Джун-Цзынь») и акиматом города Кентау. Стоимость проекта – 5 млн. долларов.

 

«При поддержке Палаты китайская сторона уже сделала первые шаги в реализации столь значимого для Кентау проекта. Представители ТОО «Джун-Цзынь» определили место строительства фабрики и  определили возможные маршруты сбыта продукции. Полная реализация проекта обеспечит 200 жителей Кентау постоянными рабочими местами» – отметил директор Палаты предпринимателей ЮКО Дулатов Женисбек.

 

По словам генерального директора ТОО «Джун-Цзнь» Ма Вэйдуна, инвесторов влекут не только недра – их привлекает и человеческий капитал. Город богат профессиональными металлургами – это ветераны отрасли с многолетним опытом и вчерашние выпускники Кентауского многопрофильного колледжа.

 

Говоря о вопросах сбыта полиметаллических концентратов, Ма Вэйдун отметил, что имеется предварительная договоренность на поставку продукции с крупными казахстанскими компаниями, в том числе и с Корпорацией «Казахмыс». В дальнейшем компания планирует реализацию ряда других проектов на территории Казахстана, которые также предполагают создание сотен новых рабочих мест. 

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»