Бизнес и экономика

Харбин готовится отправить международный торговый железнодорожный состав в Европу

 

Железная дорога “Харбин-Европа”, проходящая по территории России, будет официально введена в эксплуатацию в июне этого года. Об этом корр. ИА Синьхуа стало известно на подготовительном собрании по учреждению компании с ограниченной ответственностью Международная логистика “Харбин- Европа”. В будущем эта железная дорога станет торговой магистралью между Азией и Европой, в качестве основных опор которой будет выступать Евразийский железнодорожный мост и порт города Далянь / провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай/.

 

Международный торговый железнодорожный состав “Харбин-Европа” будет в основном заниматься поставками товаров из Харбина через Россию по железной дороге в Европу. Этот проект имеет отношение к стратегии Китая по формированию экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века, а также проекту создания экономического коридора Китай – Монголия – Россия, частью которого является морской и сухопутный Шелковый путь в провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/. Он реализуется совместно китайской логистической корпорацией Changjiu, железнодорожной компанией Харбина, американской компанией UTi и портом города Далянь.

 

По имеющимся данным, движение международного торгового состава “Харбин-Европа” будет открыто во второй декаде июня. Планируется, что состав совершит 28 путешествий за 2015 год, перевезет грузы в размере 2296 двадцатифутовых эквивалентов на общую сумму 1,7 млрд юаней, общий объем импорта-экспорта составит 4,28 млрд юаней. В 2016 году эти показатели, соответственно, должны составить 52 путешествия, 4264 двадцатифутовых эквивалентов, 3,5 млрд юаней и 8, 8 млрд юаней.

 

Ожидается, что в Екатеринбурге в рамках проекта “Харбин- Европа” в будущем будет создана международная логистическая база.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»