Финансы

Центробанк Индии будет использовать резервы для снижения колебаний рупии

 

Резервный банк Индии (RBI, центробанк страны) будет использовать валютные резервы для сдерживания волатильности нацвалюты – рупии, заявил глава ЦБ Рагурам Раджан. В то же время он призвал центробанки избегать поддержки фондовых рынков в условиях их резкого падения.

 

“Роль центробанков не предполагает принятия мер, которые приведут к ничем не оправданному улучшению настроя инвесторов, а также усиленного стимулирования, которое спровоцирует подъем рынка на какое-то время, а затем, при встрече с реальностью, его обрушение”, – цитирует Раджана агентство Bloomberg.

 

“Не нужно заглядывать далеко, чтобы увидеть возможные последствия таких мер поддержки”, – отметил он.

 

По словам главы RBI, центробанк не станет колебаться и будет использовать валютные резервы при необходимости для сокращения волатильности курса рупии. “Когда волатильность рынка ослабнет, Индия вновь должна стать направлением, которое будут выбирать инвесторы”, – отметил он.

 

Индия в настоящее время находится в более благоприятном положении по сравнению с другими emerging markets благодаря укреплению экономического роста страны, замедляющейся инфляции, низкому объему краткосрочного долга в иностранной валюте, а также сокращающемуся бюджетному дефициту, заявил Раджан.

 

Курс рупии в понедельник опустился ниже 66 рупий за доллар США впервые за два года, фондовый индекс S&P BSE Sensex упал в ходе торгов на 4%, что является самым существенным снижением с сентября 2011 года.

 

С начала августа глобальные фонды вывели порядка $260,4 млн с индийского фондового рынка, свидетельствуют данные Bloomberg.

Раджан сопротивляется давлению со стороны министерства финансов страны, подталкивающему ЦБ к очередному снижению ключевых процентных ставок. По его словам, RBI использует ряд моделей для прогнозирования инфляции и не намерен делать спонтанных шагов в монетарной политике.

 

Мировой фондовый рынок потерял более $5 трлн капитализации с 11 августа, когда китайский центробанк девальвировал юань.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»