Финансы

Банк Канады поднял ключевую ставку

Картинки по запросу Банк Канады

 

Банк Канады по итогам заседания в среду повысил процентные ставки, заявив, что его дальнейшие действия будут зависеть от экономических данных, ситуации на финансовом рынке и чувствительности к более высоким ставкам обремененных долгами домохозяйств.

 

Повышение ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 1% последовало за первым почти за семь лет подъемом индикатора стоимости заемных средств в июле, сообщает Reuters.

 

Регулятор назвал повышение оправданным, учитывая превысивший прогнозы рост ВВП во II квартале и мнение Центробанка о том, что расширение экономики становится более масштабным и автономным на фоне устойчивых потребительских расходов, хорошего роста занятости и доходов.

 

Будущая динамика процентных ставок «не предопределена» и будет зависеть от экономических данных и ситуации на финансовом рынке, «поскольку они формируют прогноз инфляции», говорится в заявлении Банк Канады.

 

«Особое внимание будет уделяться изменению потенциала экономики и условиям рынка труда. Кроме того, учитывая повышенную обремененность домохозяйств долгами, пристальное внимание будет уделяться чувствительности экономики к более высоким процентным ставкам», — указал регулятор.

 

Центробанк также повторил, что существенные геополитические риски и неопределенность вокруг международной торговли и бюджетной политики сохраняются, вызывая ослабление доллара США ко многим ведущим валютам. «На этом фоне канадский доллар растет, что также отражает относительное укрепление экономики Канады», — добавил регулятор.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»