Финансы

В Швеции планируют выпуск национальной криптовалюты

Центральный банк Швеции готовится к безналичному будущему, обсуждая возможность выпуска криптовалюты e-krona, передает psm7.com.

 

В Швеции планируют выпуск национальной криптовалюту. Фото: imgonline.com.ua

 

Центральный банк Швеции продвигает планы по созданию технической базы для выпуска новой криптовалюты e-krona.

 

Банк Швеции начал проект весной 2017 года, чтобы изучить возможности создания цифровой валюты центрального банка (CBDC). Использование наличных средств на спаде в Швеции идет на спад. В Банке говорят, что электронная валюта может обеспечить широкой общественности доступ к государственным средствам платежа.

На принятие решения о том, следует ли Швеции вводить электронную крону, потребуется время. Но аналитическая работа должна продолжать увеличивать знания Банка Швеции о возможных последствиях и технологических решений, необходимых для разработки и тестирования электронной кроны.
Пресс-служба Центрального банка Швеции

Для выпуска электронной кроны в банке должны начать разработку технических решений, создать предложения об внесении изменений в существующее законодательство, а также детально изучить все финансовые аспекты e-krona.

 

Предусматривается возможность хранения электронной валюты на счете в Центральном банке Швеции (на основе учетной записи) или храниться локально, например, на карте или в приложении для мобильных телефонов.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»