Финансы

С 2016 года в Швейцарии ужесточатся меры по борьбе с отмыванием денег

 

Федеральный совет Швейцарии (Federal Council) сообщил о принятии нового постановления по борьбе с отмыванием денег (Anti-Money Laundering Ordinance, AMLO), которое вступит в силу с 1 января 2016 года.

 

По новым правилам, принятым в соответствии с рекомендациями межправительственной группы по разработке мер борьбы с отмыванием денег, трейдерам необходимо будет сообщать обо всех сделках объемом от 100 тыс. швейцарских франков (99,5 тыс. долларов США) наличными, а также более жестко проверять благонадежность таких клиентов.

 

Изменения коснутся и процесса регистрации религиозных фондов – со следующего года они должны будут регистрироваться как коммерческие организации.

 

В июне этого года представители британского банка HSBC согласились выплатить финансовым властям Швейцарии штраф в размере 40 млн швейцарских франков (43 млн долларов США). Рекордный для страны штраф был назначен в обмен на прекращение расследования в отношении швейцарского подразделения HSBC, которое обвиняли в отмывании денег.

 

Скандал со швейцарским подразделением HSBC разразился после обнародования подробностей так называемого «дела SwissLeaks», когда в результате журналистского расследования выяснилось, что HSBC в Швейцарии помогает уклоняться от налогов на родине богатым клиентам, среди которых представители мафии, политики и даже звезды шоу-бизнеса.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»