Финансы

К системно значимым банкам мира отнесли China Construction Bank, а BBVA исключили

 

В рамках ежегодного пересмотра списка наиболее значимых банков мира Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) включил в перечень самых значимых банков китайский China Construction Bank и исключил из списка испанский Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA), передает Bloomberg.

 

Таким образом, в списке остались 30 банков, в отношении которых действуют повышенные требования к капиталу и усиленный надзор. К самым важным банкам, капитал которых должен превышать минимальные требования на 2,5 процентных пункта, по-прежнему относятся HSBC и JPMorgan Chase. На втором месте по значимости Barclays, BNP Paribas, Citigroup и Deutsche Bank – их капитал должен превышать минимум на 2 процентных пункта с 1 января 2019 года.

 

Организация, возглавляемая шефом Банка Англии Марком Карни (Mark Carney), также понизила в данном списке позицию британского Royal Bank of Scotland. Теперь банку нужно обладать капиталом первого уровня всего на 1 процентный пункт выше минимума (ранее было на 1,5 процентных пункта).

 

Совет по финансовой стабильности — международная организация, созданная странами Большой индустриальной двадцатки на Лондонском саммите в апреле 2009 года с целью выявления слабых мест в области мировой финансовой стабильности, а также для разработки и применения регулирующей и надзорной политики в этой сфере.

 

В состав совета входят представители национальных финансовых органов власти (центральных банков, надзорных органов, министерств финансов), международных финансовых институтов, комиссий экспертов центральных банков.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»