Финансы

Евросоюз готовится к возможному банкротству 10 европейских банков

 

Единый европейский орган банковского надзора Single Resolution Board (SRB), начавший работу с 1 января, объявил тендер на аудиторские, юридические и оценочные услуги суммарной стоимостью 40 млн евро, сообщает Financial Times, ссылаясь на документы ведомства.

 

За эти деньги надзорный орган планирует получать юридические услуги от консультантов по урегулированию ситуаций с проблемными банками еврозоны в течение 2016-20 годов. Источники FT сообщают, что исходя из отраслевых расценок, денег хватит на обслуживание 8-10 ликвидационных мероприятий.

 

Представитель SRB заявила, что тендер не стоит интерпретировать, как прогноз числа европейских банков, попавших в группу риска. «SRB делает обоснованные оценки их количества, но финальное число является предметом переговоров и может меняться», – подчеркнула она.

 

Новый европейский орган банковского надзора возглавляет Элке Кенинг, экс-руководитель германского регулятора BaFin. Предполагается, что в тендере на консалтинговые услуги примут участие аудиторы из KPMG, EY, Deloitte и PwC, а также юристы из бюро Allen & Overy и Skadden.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»