Бизнес и экономика

В 2015 году «Самрук-Казына» введет в эксплуатацию 20 новых проектов

В текущем году Фонд «Самрук-Казына» планирует ввести в эксплуатацию 20 проектов на общую сумму $5,9 млрд. с созданием около шести тысяч постоянных рабочих мест. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил главный директор по развитию бизнеса Фонда национального благосостояния Берик Бейсенгалиев, сообщает ortcom.kz.

 

«Одним из главных ориентиров в работе «Самрук-Казына» является реализация Плана нации «100 конкретных шагов», озвученного Главой государства. Одна из пяти институциональных реформ – индустриализация и экономический рост – напрямую касается деятельности Фонда», – отметил спикер.

 

Одним из успешных действующих проектов спикер назвал производство полимерной продукции в Атырауской области стоимостью более $91 млн.

 

«С момента запуска в июле предприятием произведено 300 тысяч полипропиленовых мешков и шесть тонн полиэтиленовой пленки», – сообщил Берик Бейсенгалиев.

 

Общая мощность нового завода составляет 50 млн. мешков, более четырех тысяч тонн пленки в год. Продукция отличается высокой конкурентоспособностью и готова к экспорту за рубеж, отметил спикер.

 

Напомним, за последние три года Фондом «Самрук-Казына» введено в эксплуатацию 35 проектов на общую сумму $6,9 млрд. Благодаря этому было создано порядка 15,7 тысяч временных и более 7,1 тысяч постоянных рабочих мест.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»