Бизнес и экономика

Индонезия на саммите ОПЕК вернулась к идее заморозки добычи нефти

Индонезия на саммите ОПЕК вернулась к идее заморозки добычи нефти

 

Индонезия предложит на саммите ОПЕК в Вене оставить добычу нефти на текущем уровне, не намерена сокращать свою добычу, заявил РИА Новости гендиректор департамента нефти и газа министерства энергетики и природных ресурсов Индонезии Виратмайя Пуйя, сообщает ПРАЙМ.

“Позиция Индонезии – не сокращать добычу нефти, а оставить ее на текущем уровне”, – заявил он.

 

“Индонезия также не намерена сокращать добычу”, – добавил представитель министерства.

 

Нефтедобывающим странам по итогам встречи в Дохе 17 апреля не удалось договориться о заморозке уровня добычи, в частности из-за разногласий внутри самой ОПЕК. Так, ряд стран картеля, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении всех членов ОПЕК, включая Иран, который заявлял о готовности замораживать добычу только после вывода ее на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки и во встрече в Дохе не участвовал.

 

Министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров говорил, что страны ОПЕК в первую очередь должны договориться внутри организации, а РФ будет мониторить ситуацию и следить за проведением консультаций по этому вопросу.

 

Предполагалось, что в следующий раз возможную заморозку добычи и квоты для участников картеля обсудят на встрече стран ОПЕК в июне в Вене.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»