Финансы

Беларусь хочет получить 3 млрд долларов в кредит от Евразийского фонда стабилизации и развития

 

Замминистра финансов Серей Сторчак сообщил, что Беларусь обратилась в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) с просьбой предоставить ей кредит в размере 3 млрд. долларов США.

«Беларусь хочет получить 3 млрд. долларов у ЕФСР и сейчас уже прошло первое обсуждение условий его предоставления. В ближайшее время состоится ряд встреч, на которых будут установлены все подробности обслуживания этого кредита. Важно понимать, что речь не идет о выделении средств из федерального бюджета России», – заявил Сторчак.

О том, что Беларусь намерена обратиться за финансовой помощью, в начале июля заявлял министр финансов РФ Антон Силуанов. Он почеркнул, что условия предоставления новой кредитной программы напрямую зависят от выполнения Минском прежних кредитных обязательств.

17 июля текущего года правительством РФ было одобрено решение о предоставлении кредита Минску в размере 760 млн. долларов США. Эти средства Беларусь получит в рублях по курсу на момент подписания договора. Возвращать их необходимо 13 равными долями по 2 раза в год: 15 февраля и 15 августа каждого года. Первая оплата должна поступить 15 февраля 2019 года, последняя – 15 февраля 2025 года.

Отметим, что по состоянию на 1 июля текущего года внешний долг Беларуси составляет 12,7 млрд. долларов США. С начала текущего года он вырос на 1%.

Помимо решения о предоставлении кредита Беларуси, Совет ЕФСР одобрил также кредит в 300 млн. для Армении.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»