Бизнес и экономика

Налоговые инспекторы проверили торговые точки Астаны (видео)

 

Сегодня налоговые инспекторы проверили несколько торговых точек Астаны, сообщает 24.kz.

 

Со статьей закона о запрете продажи алкоголя на территории рынков, как оказалось, знакомы не все. Наряду с янтарными напитками, предприниматели своим клиентам предлагали и кое-что покрепче.

 

Только за один день выявлено около 1000 бутылок незаконно реализуемого спиртного, причем часть из них и вовсе оказалась контрафактной.

 

В большинстве кафе продажа шла бойко, товар стоял на самом видном месте. А в некоторых же бутылки прятали в глубине холодильников.

 

Алия Тахтиева, администратор рынка: – Мы не разрешали торговать. Давали уведомления, запрещали даже, несколько раз запрещали. Делали обходы. Но когда мы проходили, мы не выявляли спиртное. Как сегодня это произошло, мы сами не знаем. Будем отрабатывать дальше. Мы вообще против, чтобы на рынке продавалось спиртное. Здесь в основном объем торговли идет, поэтому нам нежелательно, чтобы здесь пили.

 

Руслан Хамбаров, руководитель городского управления Департамента госдоходов: – Согласно ст.9 закона о государственном регулировании алкогольной продукции, запрещена реализация алкоголя на территории рынков. Сегодня мы пришли, проводим мероприятия, осматриваем ИП, которые реализуют алкогольную продукцию. В случае выявления таких фактов, мы составляем адмматериал, который предусматривает штраф в размере 25 МРП, с последующей конфискацией всего найденного. Каждую неделю сотрудниками департамента будут проводиться контрольные мероприятия на всех рынках города Астаны, без исключения.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»