Бизнес и экономика

Определена дата начала строительных работ по проекту TANAP в Турции

 

Первые сварочные работы по проекту строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) начнутся в августе, сказал глава строительной компании TEKFEN Лэвент Кафкаслы, пишет в понедельник турецкое агентство DHA, сообщает Trend.

 

По его словам , в настоящее время все готово для строительных работ по проекту TANAP.

 

Ранее в TEKFEN Trend также подтверждали, что для строительства трубопровода все готово, компания начнет работы в самое ближайшее время.

 

Подрядчиками по строительству сухопутного участка TANAP, протяженностью 1337 км, выступают три компании – “Fernas Insaat A.S.”, “Sicim-Yuksel-AKKORD Adi Ortakligi” и “TEKFEN Insaat ve Tesisat A.S”. Они построят участок газопровода до города Эскишехир.

 

В марте Институт стандартизации Турции сообщал, что компании, которые будут поставлять трубы для проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), должны будут получить сертификат этого института.

 

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения “Шах Дениз” от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

 

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

 

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

 

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта 2015 года в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP.

 

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) – 58 процентов, “Botas” – 30 процентов, BP – 12 процентов.

 

Автор: Руфиз Хафизоглу

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»