Финансы

Спрос на евровалюту заметно подскочил

 

Спрос на евровалюту заметно подскочил: к концу лета нетто-продажи евро обменными пунктами показали месячный рост почти на 40%, передает ranking.kz.

 

Объем нетто-продаж евро обменными пунктами РК составил за август 2018 года 72,3 млрд тг, что на 39,4% больше, чем в июле.

До этого три месяца подряд объемы нетто-продаж сокращались.

 

undefined

 

Официальный обменный курс в среднем за август составил 411,4 тенге за евро, в сентябре он вырос на 4,1%, и составил 428,3 тенге за 1 EUR.

Среднемесячный курс евро растет уже четвертый месяц подряд.

 

undefined

 

Отрицательные объемы нетто-продаж евровалюты (то есть больше сданных евро, чем выкупленных в обменных пунктах) в регионах РК в августе были только в Акмолинской области, в прошлом месяце в трех регионах – Акмолинской, СКО и Алматинской области.

 

Лидирует же по объему нетто-продаж евровалюты Алматы – здесь объем выкупленных в обменниках евро превысил объем сданных на 12,5 млрд тг, что на 17,5% больше чем в прошлом месяце. Следом идет Астана – 5,4 млрд тг, рост за месяц – на 18,1%. На третьем месте Карагандинская область – 1,7 млрд тг, рост за месяц – на 45,6%.

 

undefined

 

Количество обменных пунктов в Казахстане сократилось на 6,3%, до 2,7 тысячи, из которых 1,8 тысячи, или 66,3%, приходятся на обменные пункты банков (-4,3%), и еще 915, или 33,7% – на небанковские юрлица (-9,9%).

 

undefined

 

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»