Бизнес и экономика

Новый морской порт в Актау стал международным

Фото: kazlogistics.kz

 

Казахстанский морской порт Актау, расположенный в северной части Каспийского моря, получил статус международного порта.

 

Морской порт Актау начал свою работу летом прошлого года, а до этого он обслуживал лишь внутренние суда.

 

Вчера в порт пришло первое международное судно под иранским флагом, что, по словам заместителя руководителя Мангистауской области Ракимбека Амиржанова, стало значимым событием в плане развития транспортной логистики в регионе.

 

Основные грузы, идущие сегодня через морской порт Актау в Иран, уточнил для Эксперт-Агро чиновник, – это металл из Карагандинской области, зерно из Северного Казахстана и ячмень. Открытие второго морского порта, оснащенного большими емкостями, где хранится зерно и еще более современными кранами расширяет возможности транспортировать его на соседние рынки.

 

У Актауского порта есть возможность единовременно принимать до 30 тыс. т зерна, а у северного порта – до 80 тыс. т. «Это позволяет нашим производителям зерна, металлов и прочих грузов увеличивать свои возможности, а главное делать выбор – между портами началась реальная конкуренция», – отметил Ракимбек Амиржанов.

 

Управляющий директор транспортной иранской компании «Hazar Sea Shipping Lines» Акбар Хонджи заявил: «В этом порту, который был построен с помощью современных технологий, могут быть загружены и разгружены разнообразные товары, включая навалочные грузы, пшеницу и другие генеральные грузы».

 

Источник: CASP-NEWS.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»