Финансы

Мировой фондовый индекс обвалился с начала октября почти на 5,5%

 

Сводный фондовый индекс мира MSCI All-Country опустился до минимума с начала февраля 2018 года — 495,08 пункта, что показывает масштабы распродажи на рынке акций.

 

MSCI All-Country отслеживает компании с большой и средней капитализацией в 23 развитых и 24 развивающихся странах. При этом с начала текущего месяца индикатор потерял 5,4%, сообщает «Финмаркет».

 

В минувшую среду рынок акций США продолжил самое длительное снижение за время президентства Дональда Трампа, S&P 500 опустился до минимума за 3 месяца, а падение NASDAQ стало максимальным за 7 лет. В четверг фьючерсы на фондовые индексы США падают на 0,7-1%.

 

В Азии 11 октября лидерами падения стали биржи материкового Китая и Тайваня. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite рухнул на 5,2%, чего не наблюдалось с февраля 2016 года, Shenzhen Composite — на 6,5%.

 

Напомним также, что торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг резким снижением основных индикаторов: индекс МосБиржи к 10:00 мск потерял 1,96% к предыдущему закрытию и составил 2370,31 пункта; РТС к 10:01 мск упал на 2,36% до 1116,39 пункта.

 

Как отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, «рынок акций РФ закончил торги в среду в „красной зоне“ на фоне общей негативной тенденции, которая сложилась на рынках в Европе и США, а также снижения цен на нефть». «Главной причиной негативных настроений являются опасения инвесторов, что мировая экономика действительно будет снижать темп роста на волне торговых войн и явного протекционизма в США», — говорится в обзоре эксперта.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»