Финансы

Citigroup тестирует банкоматы для снятия наличных без карты по скану сетчатки глаза

 

Американский банк Citigroup в сотрудничестве с компанией-производителем банкоматов Diebold тестирует банкомат, который позволяет снимать деньги без использования банковской карты с помощью сканирования сетчатки глаза клиента, передает The Wall Street Journal.

 

В экспериментальном АТМ нет клавиатуры и экрана, а для снятия наличных придется зайти в мобильное приложение от банка, где клиент сможет выбрать необходимую сумму и банкомат, в котором хотел бы ее снять. Затем банкомат просканирует сетчатку глаза клиента и после подтверждения его личности выдаст деньги.

 

В банке уверены, что новая технология повысит безопасность трансакций через банкомат, так как исключает установку скиммеров или скрытых камер для кражи пин-кода.

 

В июне этого года специалисты китайской технологической компании Tzekwan Technology совместно с сотрудниками пекинского университета Цинхуа разработали банкомат со встроенной функцией распознавания лиц.

 

В последнее время финансовые учреждения пытаются расширить услуги, предоставляемые через банкоматы, и одновременно повысить безопасность АТМ. Так, в Чили и Колумбии представили банкоматы, в которых пин-код заменен отпечатком пальца. А в Польше стартовала пробная услуга IdeaBank по передвижному банкомату Mobile Wplatomat – под АТМ оборудовали электрокар BMW i3, который можно вызвать «на дом» с помощью мобильных приложений для смартфона.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»