Бизнес и экономика

Стоимость нефти Brent снижается, WTI чуть дорожает

 

Цены на нефть демонстрируют во вторник разнонаправленную динамику на фоне обострившихся опасений относительно переизбытка сырья на мировом рынке.

 

По состоянию на 17:05 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снизилась на 0,42% до $48,53 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть WTI подросла на 0,07% до $41,9 за баррель, сообщает РИА Новости.

 

Цены на “черное золото” снижаются в связи с тем, что добыча сланцевых углеводородов в США и нефти в странах ОПЕК опережает медленный рост спроса на сырье. Аналитики также предполагают, что снятие санкций с Ирана будет способствовать дополнительному росту переизбытка предложения “черного золота”.

 

В связи с этим исследовательская компания BMI Research прогнозирует, что переизбыток на нефтяном рынке будет сохраняться до 2018 года.

 

“Возвращение иранской нефти на рынок в сочетании с сильными проектами в Северной Америке, на Ближнем Востоке, в Западной Африке и Казахстане приведет к тому, что глобальный рост поставок опередит рост мирового потребления в течение следующих двух лет”, – предполагают в BMI Research.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»