Бизнес и экономика

Найти работу через Центр занятости (видео)

Фото: newsprom.ru

Такая схема трудоустройства сегодня работает вполне успешно, сообщает 24.kz.

 

По словам руководителей учреждения, за последние 10 месяцев к ним за помощью обратились более 10 тысяч астанчан. И каждый второй из них был трудоустроен.

 

4,6% – такой уровень безработицы в Астане. По Казахстану это самый низкий показатель. Жители столицы знают: если есть проблемы с трудоустройством, необходимо обратиться в Центр занятости. Каждый желающий может получить здесь информацию о вакансиях. Те, кого не устраивает своя специальность, могут пройти дополнительное профобучение.

 

Кроме того, Центр занятости организовывает встречи старшеклассников с потенциальными работодателями. Так ученики получают информацию о том, какие профессии сегодня в приоритете. А для выпускников вузов есть молодежная практика. За обучение молодой специалист получает зарплату от государства – 40 тысяч тенге в месяц.

 

Ольга Демушкан, и.о. руководителя Управления занятости и соцпрограмм г.Астаны: – Более 60% обратившихся в Центр занятости – это молодежь в возрасте 29 лет. И когда у нас возникает вопрос с работодателями по поводу устройства молодых сотрудников, конечно, здесь выступает весомым молодежная практика, где обязательство по выплате зарплаты за собой сохраняет государство. И тогда работодатель получает хорошего, умного, молодого, креативного специалиста практически бесплатно. Что позволяет этому молодому человеку за полгода определиться с местом работы, научиться работать в коллективе.

 

Светлый и уютный офис – первое место работы для 22-летней Аяулым Тажиной. Говорит, всегда мечтала жить и работать в Астане, поэтому после получения диплома сразу же пошла в Центр занятости, где ей и предложили пройти молодежную практику в «Жилстройсбербанке». После трех месяцев оплачиваемого обучения девушку оформили в штат.

 

Аяулым Тажина, офис-менеджер «Жилстройсбербанка»: – Когда я пришла в банк по молодежной практике, я сидела у менеджера, меня обучали, что и как делается, для чего это. Потом я стояла на ресепшене, то есть у меня было общение с клиентами, я многому научилась.

 

Ежедневно в Центр занятости поступает новая информация по вакансиям. Ознакомиться с ней может каждый желающий либо на сайте, либо обратившись напрямую в учреждение.

 

 

Авторы: Д.Жуманова, А.Алиев, Астана.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»