Бизнес и экономика

Австрия надеется на туркменские поставки газа

 

Туркменистан является перспективным и надежным партнером, способным обеспечить стабильные поставки энергоресурсов. Об этом сказал федеральный президент Австрии Хайнц Фишер в ходе переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, находящимся с официальным визитом в Вене, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в среду, сообщает Trend.

 

В сообщении отмечается, что федеральный президент Австрии выразил поддержку политике, реализуемой Туркменистаном в данной сфере и нацеленной на диверсификацию экспортных маршрутов энергоресурсов.

 

Фишер подчеркнул высокую заинтересованность стран Европы в поставках природного газа из Туркменистана, являющегося одним из крупнейших поставщиков “голубого топлива” на мировые рынки.

 

По его словам, среди широкого спектра направлений сотрудничества стран Европейского союза и Центральной Азии энергетике отводится важная роль.

 

Сегодня Австрия может служить примером эффективного использования альтернативных видов энергии, в том числе ветровой, солнечной, однако, две трети своих потребностей в энергоносителях страна покрывает за счет газа, сказал он.

 

“Австрия поддерживает те проекты, которые обеспечивают диверсификацию и деполитизацию газовых маршрутов. И это созвучно с позицией Туркменистана”, – сказал Фишер, отметив, что одним из первых шагов по созданию соответствующей договорно-правовой базы стал подписанный в 2011 году совместный Меморандум о взаимопонимании в сфере интенсификации сотрудничества в области энергетики.

В свою очередь, президент Туркменистана сказал, что перспективным направлением, где сотрудничество двух стран может обрести стратегический характер, является энергетика.

 

“Туркменистан и Австрия разделяют мнение о том, что сегодня важнейшим компонентом стабильности и устойчивости системы международных политических и экономических связей выступает обеспечение глобальной энергетической безопасности”, – сказал он.

“Ее ключевым аспектом является диверсификация энергетических потоков, в частности, создание новых маршрутов из Туркменистана в западном направлении”, – отметил Бердымухамедов.

 

Австрия выступила соавтором проекта резолюции “Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества”, которая была принята по инициативе Туркменистана Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 и 2013 годах.

Туркменистан для Австрии и ЕС – один из перспективных партнеров в сферах энергетической безопасности и возможности разнообразить источники поставок сырья. Одним из возможных вариантов для выхода на этот рынок можно назвать проект строительства по дну Каспия газопровода к берегу Азербайджана, создающего соединительные транзитные коммуникации с Турцией и Европой.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»