Финансы

В Латинской Америке могут выдавать часть зарплаты в криптовалюте

Часть зарплаты в Коста-Рике может абсолютно законно выплачиваться в криптовалюте, передает psm7.com.

 

В Латинской Америке могут выдавать часть зарплаты в криптовалюте. Фото: psm7.com

 

Как сообщают местные СМИ, рабочие в Коста-Рике могут вскоре начать получать часть зарплаты в криптовалюте. Законодательство страны позволяет работодателям частично выплачивать зарплату сотрудникам товарами, которые не являются валютой. При этом часть, равная минимальной заработной плате, должна выплачиваться деньгами. В стране поддерживают концепцию «квази-денег», или любого актива, который может использоваться в качестве платежного средства и широко признан таковым в обществе.

 

В октябре прошлого года Центральный банк Коста-Рики (CBCR) опубликовал директиву, в которой установлено, что криптовалюты находятся за пределами национальной банковской системы. В документе также указывалось, что осуществление каких-либо коммерческих операций с цифровыми монетами является «ограниченным» в стране. Наряду с этим, центральный банк предупредил, что те, кто использует криптовалюты, принимают на себя связанные финансовые риски.

 

Несмотря на оценку CBCR, местный криптосектор неуклонно развивается в последние годы. Растет количество торговцев и других предприятий, в том числе отелей и компаний из индустрии туризма, которые принимают криптовалюты в качестве законного метода оплаты. В столице Коста-Рики Сан-Хосе также были установлены криптоматы.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»