Бизнес и экономика

Аграрии переходят на «зеленые технологии»

 

На сегодняшний перед отечественными аграриями остро стоит вопрос поиска альтернативных источников энергии для обеспечения жизнедеятельности на отдаленных сельских территориях. Как известно дальние выпасы, степные и предгорные районы являются на сегодняшний день самыми экологичными районами для организации сельского хозяйства. Там, как говорится, и воздух чище, и трава зеленее, но к сожалению, в такие районы не всегда протянуты линии электропередач и хозяйства вынуждены существовать без доступа к электросетям, которые позволяют не только обеспечить быт аграриев, но также делают доступными водные насосы и прочие коммуникации, необходимые для функционирования того или иного агропредприятия.  

 

В целях сбережения природных ресурсов страны и помощи аграриям АО «КазАгроФинанс» финансирует приобретение установок, предназначенных для выработки электроэнергии – солнечные батареи и ветровые установки отечественного и иностранного производства. В частности, при поддержке компании, в поселке Ащысай Чингирлауского района Западноказахстанской области установлен уникальный для региона энергосберегающий комплекс 7 кВт гибридной системы, состоящий из ветрогенератора и солнечных батарей. Благодаря энергии «ветра и солнца» животноводческое крестьянское хозяйство «Гайни», находящееся вдали от электросетей сегодня имеет возможность получать до 10 квт/час электроэнергии.  Данных мощностей достаточно для того, чтобы полностью обеспечить нужды хозяйства, имеющего 227 голов скота, в том числе работу насоса для воды, полного освещения базы, работы телевизора, холодильника и мелких бытовых электроприборов.

 

– Данная установка обошлась нам в 8 млн. тенге сроком на 10 лет, – рассказывает руководитель КХ «Гайни» Айсиев Жаскайрат, – мы подсчитали, что это гораздо дешевле и эффективнее, нежели добывать энергию при помощи дизельного топлива. В наших планах создать на территории хозяйства дополнительно яичную птицефабрику на 1000 голов птицы, основное здание мы уже подняли, дело за малым! По нашим подсчетам, наших 10/кв в час будет достаточно для полного оснащения птицефермы.
Кроме того, в рамках государственной программы «Агробизнес 2020» данный проект попал под программу субсидирования ставки вознаграждения. На сегодняшний день 7% подлежит субсидированию от государства, а это значит, что хозяйство будет выплачивать не 12,8 %, а 5,8 % годовых.

 

Следует отметить, что это не первый проект по энергосбережению, профинансированный через АО «КазАгроФинанс». На сегодняшний день похожие гибридные энергосберегающие системы были установлены так же в Актюбинской и Кызылординской областях.

 

Источник: Сайт КазАгро

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»