Финансы

Американский миллиардер предрек в ближайшие два года новый финкризис

Нового финансового кризиса можно ожидать в ближайшие два года. Об этом изданию Business Insider заявил американский миллиардер, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рей Далио.
 
Он пояснил, что экономический цикл делится на несколько стадий. Первоначально долги растут вместе с доходами от производства, а стоимость активов увеличивается. Из-за растущих долгов центробанки переходят к ужесточению денежно-кредитной политики. Затем, по его словам, процентные ставки опускаются практически до нуля. Экономика входит в стадию депрессии, а центробанки переходят к политике количественного смягчения, скупая активы.
 
«По-моему, период, в котором мы находимся, очень напоминает 30-е годы прошлого века», — сказал Далио, напомнив об экономической и политической обстановке в мире во время Великой депрессии. По словам миллиардера в подобных условиях увеличивается разрыв между бедными и богатыми.
 
Предыдущий глобальный финансовый кризис появился в 2008 году после банкротства четвертого по величине инвестиционного банка США Lehman Brothers.
Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»