Бизнес и экономика

Норвежская Telenor решила продать долю в Vimpelcom

 

Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor намерен избавиться от всех 33% акций компании Vimpelcom Ltd – материнской компании российского ОАО “Вымпелком” (торговая марка “Билайн”) – и сконцентрироваться на своей основной деятельности.

 

«Актив Vimpelcom, где Telenor владеет лишь долей меньшинства без возможности полностью контролировать компанию, вызывал трудности. На основе стратегического обзора советом (директоров – ред.) и генеральным директоров, а также после внимательного рассмотрения вопроса, Telenor Group приняла решение избавиться от акций VimpelCom Ltd”, – заявил председатель совета директоров Telenor Свейн Аасер, чьи слова приводит ПРАЙМ.

 

Как указал генеральный директор группы Сигве Брекке, цель компании заключается в получении прибыльного роста в телекоммуникационном бизнесе.

 

Telenor инвестировала в Vimpelcom 15 млрд норвежских крон (около $1,77 млрд при расчете курса 8,4579 кроны за один доллар), получив около 20 млрд крон ($2,37 млрд) в дивидендах. Telenor отмечает, что стоимость Vimpelcom в III квартале снизилась до $4,11 за акцию против балансовой стоимости в $5,64 на акцию.

 

Компания рассмотрит все варианты дивестиции акций Vimpelcom Ltd и будет стремиться найти наиболее выгодное решение для Telenor и ее акционеров. Процесс займет некоторое время, при этом норвежский холдинг еще не установил сроков избавления от активов.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»