Финансы

В МВД создано спецуправление для борьбы со скиммингом

 

В рамках департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел Казахстана создано управление «К», занимающееся расследованиями преступлений в сфере IT технологий, сообщает ortcom.kz.

 

Заместитель начальника нового управления У. Ерекеш заявил о том, что совместно со специалистами банков представители МВД ведут работу по устранению проблемы скимминга.

 

Напомним, в Казахстане отмечены случаи, когда злоумышленники устанавливают специальные панели на поверхности банкомата, которые обычному пользователю банковской карты не заметны. С помощью данных устройств копируется вся информация с магнитной полосы карты. Далее злоумышленники узнают ПИН-код с помощью мини-камеры или накладок на клавиатуру, установленных на банкоматах.

 

«Технические специалисты банка ежедневно проверяют банкоматы на целостность, внешние признаки, программное обеспечение. К сожалению, скиммингу может подвергнуться кто угодно. При использовании карт необходимо обращать внимание на саму панель, внешнее устройство. Если у вас возникли какие-то подозрения, то лучше, конечно, не пользоваться картой, а связаться с техническими специалистами банка», – отметил У. Ерекеш.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»